Kinderbücher - Spielen, Lesen, Lachen für Kinder von 0-12 Jahren!

Kinderbücher von arsEdition bringen Freude...

Und das in jeder Entwicklungsphase eines Kindes:  von farbenfrohen Pappe- und Bilderbüchern für die Kleinsten über Freundealben als treue Begleiter durch die Kindergarten- und Schulzeit bis hin zu Kreativ-, Rätsel- und Lernbüchern sowie unterhaltsamen Leseabenteuern und Sachbüchern für 6 -12-Jährige.  Mit großer Hingabe zum Detail möchten wir mit unseren Kinderbüchern so von Beginn an die Liebe der Kleinsten zu Büchern wecken.

Alben

Alben

Für eine fröhliche Kindergarten- und Schulzeit.

Ausgewählte Kinderbücher
Ihre Einschränkungen:
Lea Lavendel und der magische Honig Neu
Corinna Wieja, Tessa Rath

Lea Lavendel und der magische Honig

Ein fröhliches magisches Abenteuer für Mädchen ab 8 Jahren  Dieses abenteuerliche Kinderbuch ist idealer Lesestoff für Kinder ab der 3. Klasse. Es eignet sich zum Selberlesen für…

ISBN: 978-3-8458-4532-6
10,99 €

Zum Produkt
Lea Lavendel und der magische Honig Neu
Corinna Wieja, Tessa Rath

Lea Lavendel und der magische Honig

Ein fröhliches magisches Abenteuer für Mädchen und Jungs ab 8 Jahren  Dieses abenteuerliche Kinderbuch ist idealer Lesestoff für Kinder ab der 3. Klasse. Es eignet sich zum…

ISBN: 978-3-8458-3821-2
12,99 €

Zum Produkt
Das Wolkenschiff - Die Legende vom Feuervogel Neu
Vashti Hardy, Doris Attwood, Frauke Schneider

Das Wolkenschiff - Die Legende vom Feuervogel

Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren  Die fantastische Kinderbuchreihe der britischen Autorin Vashti Hardy begeistert abenteuerlustige Leserinnen und Leser. Ein…

ISBN: 978-3-8458-4396-4
13,99 €

Zum Produkt
Vashti Hardy, Doris Attwood, Frauke Schneider

Das Wolkenschiff - Die Legende vom Feuervogel

Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren  Die fantastische Kinderbuchreihe der britischen Autorin Vashti Hardy begeistert abenteuerlustige Leserinnen und Leser. Ein…

ISBN: 978-3-8458-4273-8
15,00 €

Zum Produkt
Corinna Wieja, Tessa Rath

Lea Lavendel und das Gänseblümchenwunder

Ein fröhliches magisches Abenteuer für Mädchen ab 8 Jahren Dieses abenteuerliche Kinderbuch ist idealer Lesestoff für Kinder ab der 3. Klasse. Es eignet sich zum Selberlesen für…

ISBN: 978-3-8458-4394-0
10,99 €

Zum Produkt
Corinna Wieja, Tessa Rath

Lea Lavendel und das Gänseblümchenwunder

Ein fröhliches magisches Abenteuer für Mädchen und Jungs ab 8 Jahren Dieses abenteuerliche Kinderbuch ist idealer Lesestoff für Kinder ab der 3. Klasse. Es eignet sich zum…

ISBN: 978-3-8458-3822-9
12,99 €

Zum Produkt
Heiko Wolz, Frauke Schneider

Falcon Peak - Wächter der Lüfte

Ein spannendes Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren Der Auftakt der mystischen Fantasy-Reihe begeistert Kinder und auch Erwachsene. Ein ideales Geschenk für Fans…

ISBN: 978-3-8458-4397-1
12,99 €

Zum Produkt
Heiko Wolz, Frauke Schneider

Falcon Peak - Wächter der Lüfte

Ein spannendes Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren Der Auftakt der mystischen Fantasy-Reihe begeistert Kinder und auch Erwachsene. Ein ideales Geschenk für Fans…

ISBN: 978-3-8458-3686-7
15,00 €

Zum Produkt
Britta Sabbag, Igor Lange

Klara Katastrofee und der große Waldzauber

Eine Geschichte um Freundschaft, Mut, Vertrauen und Naturschutz für Jungen und Mädchen ab 7 Jahren   Ein spannendes, lustiges und mitreißendes Abenteuer für Jungs und Mädchen.…

ISBN: 978-3-8458-3433-7
12,99 €

Zum Produkt
Antje Szillat, Susanne Göhlich

Eddie Fox und die Schüler von Stormy Castle

Ein lustiges Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 8 Jahren „Eddie Fox und die Schüler von Stormy Castle“ ist ein lustiges und spannendes Kinderbuch für Jungs und Mädchen. Die…

ISBN: 978-3-8458-3442-9
12,99 €

Zum Produkt
Antje Szillat, Susanne Göhlich

Eddie Fox und die Schüler von Stormy Castle

Ein lustiges Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 8 Jahren „Eddie Fox und die Schüler von Stormy Castle“ ist ein lustiges und spannendes Kinderbuch für Jungs und Mädchen. Die…

ISBN: 978-3-8458-4033-8
10,99 €

Zum Produkt
Elif Shafak, Mila Marquis, Gerhard Meier

Liane und das Land der Geschichten

Ein Buch über die Magie des Lesens

Buchmagie pur! Dieses Kinderbuch der Bestsellerautorin Elif Shafak erzählt eine poetische Geschichte über die Macht der Fantasie und den Zauber von Geschichten. Es ist das…

ISBN: 978-3-8458-3802-1
12,00 €

Zum Produkt

Mein Kritzkratz-Buch Hexen, Vampire & Zauberer

Mit überraschenden Kratz-Effekten

Fantastischer Kritzkratz-SpaßTauche ein in die magische Welt der Hexen, Vampire und Zauberer. Auf 18 Kratzseiten kannst du zauberhafte Motive freikratzen und tolle…

ISBN: 978-3-8458-3908-0
12,00 €

Zum Produkt
Josef Schau

Minecraft - Drachen

Anleitung für 13 coole Drachen

Bau dir deinen Drachen!Dieses Minecraft-Handbuch macht dich zum Drachen-Meister! Du lernst, wie du die unterschiedlichsten Drachen planst, baust und zum Leben erweckst. Leicht…

ISBN: 978-3-8458-3792-5
10,00 €

Zum Produkt
Jessica Khoury, Bernd Stratthaus, Frauke Schneider

Silberdrache - Das Geheimnis der Drachenkönigin

Drachenfantasy vom Feinsten! Ein spannendes Fantasy-Abenteuer der amerikanischen Bestsellerautorin Jessica Khoury. Nach „Silberdrache“ von Angie Sage Band 2 der fantastischen…

ISBN: 978-3-8458-4042-0
12,99 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Christine Spindler

Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum…

ISBN: 978-3-8458-3842-7
12,00 €

Zum Produkt
Britta Sabbag, Igor Lange

Klara Katastrofee und das große Feen-Schlamassel

Sauerkraut und Entengrütze, jetzt wird losgezaubert! Klara ist eine echte Fee – na ja, fast. Denn echte Feen können sehr gut zaubern, und da hapert es bei Klara. Jedes Mal, wenn…

ISBN: 978-3-8458-3432-0
12,99 €

Zum Produkt
Britta Sabbag, Igor Lange

Klara Katastrofee und das große Feen-Schlamassel

Eine Geschichte um Freundschaft, Mut, Vertrauen und Naturschutz für Jungen und Mädchen ab 7 Jahren   „Klara Katastrofee und das große Feen-Schlamassel“ ist spannend, lustig und…

ISBN: 978-3-8458-4088-8
10,99 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man 13 wird und die Welt rettet

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum…

ISBN: 978-3-8458-3841-0
12,00 €

Zum Produkt
Max Brallier, Douglas Holgate, Kai Kilian

Jack, der Monsterschreck, und der König der Albträume

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und…

ISBN: 978-3-8458-3811-3
10,99 €

Zum Produkt
Max Brallier, Kai Kilian, Douglas Holgate

Jack, der Monsterschreck, und der König der Albträume

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und…

ISBN: 978-3-8458-3657-7
12,99 €

Zum Produkt
Max Brallier, Douglas Holgate, Kai Kilian

Jack, der Monsterschreck, und die Zombie-Party

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und…

ISBN: 978-3-8458-3810-6
10,99 €

Zum Produkt
Vashti Hardy, Doris Attwood, Frauke Schneider

Das Wolkenschiff - Aufbruch nach Südpolaris

Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren Das fantastische Kinderbuch der britischen Autorin Vashti Hardy begeistert abenteuerlustige Leserinnen und Leser. Ein Roman…

ISBN: 978-3-8458-3830-4
12,99 €

Zum Produkt
Jessica Ennis-Hill, Iris Hardt, Kati Jansson

Das Zauberarmband - Kobold-Alarm

Juchhu! Das Abenteuer kann beginnen! Gerade war ein Paket von Oma Iris in der Post. Zwischen buntem Seidenpapier liegt ein wunderschönes Armband! Dieses Armband verleiht Evie…

ISBN: 978-3-8458-2906-7
10,00 €

Zum Produkt
Antje Szillat, Susanne Göhlich

Eddie Fox und der Spuk von Stormy Castle

Ein lustiges Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 8 Jahren „Eddie Fox und der Spuk von Stormy Castle“ ist ein lustiges und spannendes Kinderbuch für Jungs und Mädchen. Die…

ISBN: 978-3-8458-3814-4
10,99 €

Zum Produkt

Ergebnisse 1 - 25 von 47

Ergebnisse pro Seite 10 15 25

Kinderbücher von arsEdition

Das Kinderbuchprogramm von arsEdition zeichnet sich durch ein großes Facettenreichtum aus. Die verschiedenen Kinderbücher sind in die Bereiche Bilderbuch, Kinderliteratur, Kinderbeschäftigung und Kindersachbuch unterteilt und bieten verschiedenste, speziell auf das Alter und die Lesestufe des Kindes zugeschnittene Themen an.

Für die Kleinsten: Unsere Bilderbücher

Unsere Bilderbücher vermitteln zeitlose Werte kindnah und auf Augenhöhe.  Zusammen mit namenhaften Autoren und preisgekrönten Illustratoren entwickeln wir für Sie nicht nur Bilderbücher, sondern Wegbegleiter, die in keinem Kinderzimmer fehlen dürfen. Tauchen Sie also gemeinsam mit Ihrem Kind ein in kleine und große Abenteuer und lassen Sie sich von zauberhaften Charakteren, wie der kleinen Hummel Bommel oder dem Sternenmann in neue Welten entführen.

Kinderliteratur – vom Erstleser bis zum Pre-Teen

Spannende Abenteuer, fantastische Welten und lustig-chaotische Alltagsgeschichten: All das gibt’s in der Kinderliteratur mit unserem altersgerechten Lesefutter für Mädchen und Jungs. Beliebte Charaktere, wie die Ziemlich besten Schwestern, Lasse und die Tiergeister AG sorgen dafür, dass bei uns alle auf ihre Kosten kommen: Egal, ob Erstleser/in oder schon Pre-Teen.

Kinderbeschäftigung: Zum jederzeit direkt Loslegen!

Für alle Kinder von 2-10 Jahren deckt arsEdition die ganze Bandbreite der Beschäftigung ab. Hier wird gemalt, gespielt, gestickert, gebastelt und gerätselt. Mit vielen Ideen, praktischen Anleitungen, Tipps und Tricks sowie Vorlagen unterstützen wir Kinder dabei, der eigenen Kreativität freien Lauf zu lassen.

Kindersachbuch:

Wissen kann richtig Spaß machen – das zeigen die Kindersachbücher von arsEdition mit jeder aufgeschlagenen Seite. Denn hier werden wissenswerte Inhalte altersgerecht aufbereitet und vermittelt: zahlreiche anschauliche Bilder und Zeichnungen, Sachinformationen, praktische Tests und Tipps machen auch komplexe Zusammenhänge sehr einfach nachvollziehbar.

Lassen Sie sich von unseren Kinderbüchern begeistern!