Kinderbücher - Spielen, Lesen, Lachen für Kinder von 0-12 Jahren!

Kinderbücher von arsEdition bringen Freude...

Und das in jeder Entwicklungsphase eines Kindes:  von farbenfrohen Pappe- und Bilderbüchern für die Kleinsten über Freundealben als treue Begleiter durch die Kindergarten- und Schulzeit bis hin zu Kreativ-, Rätsel- und Lernbüchern sowie unterhaltsamen Leseabenteuern und Sachbüchern für 6 -12-Jährige.  Mit großer Hingabe zum Detail möchten wir mit unseren Kinderbüchern so von Beginn an die Liebe der Kleinsten zu Büchern wecken.

Alben

Alben

Für eine fröhliche Kindergarten- und Schulzeit.

Ausgewählte Kinderbücher
Ihre Einschränkungen:
fantasy Preis: 10 € - 15 €
Produkttyp
  • e-book (36)
  • buch (32)
  • nonbook (5)
Anlässe
  • geburtstag (2)
  • advent & weihnachten (1)
  • einladung & feste (1)
  • schulanfang (1)
Alterseignung
  • ab 10 jahren (22)
  • ab 8 jahren (16)
  • ab 11 jahren (10)
  • ab 9 jahren (9)
  • ab 7 jahren (7)
  • ab 3 jahren (4)
  • ab 5 jahren (3)
  • ab 4 jahren (1)
  • ab 6 jahren (1)
Themen
  • abenteuer spannung (17)
  • jungs (10)
  • kinderalltag (8)
  • schule (7)
  • mädchen (5)
  • detektivgeschichten/krimi (3)
  • gute-nacht-geschichten (1)
  • weihnachtszeit (1)
Ashwood Academy – Die Schule der fünf Türme Neu
Karin Müller, Maximilian Meinzold

Ashwood Academy – Die Schule der fünf Türme

Mystisches Fantasy-Abenteuer für Mädchen und Jungen ab 10 Jahren

Der Auftakt einer fantastischen Reihe von Bestseller-Autorin Karin Müller für Jungs und Mädchen ab 10 Jahren. Ein…

ISBN: 978-3-8458-4458-9
13,00 €

Zum Produkt
Das Buch mit dem Fluch – Hol mich raus, aber zack! Neu
Jens Schumacher, Thorsten Berger

Das Buch mit dem Fluch – Hol mich raus, aber zack!

Fürchterlich komischer Lesespaß für rätselbegeisterte Kinder ab 8 Jahren  
Dieses Buch ist anders als alles, was du bisher gelesen hast! Denn in seinen Seiten ist ein kleiner…

ISBN: 978-3-8458-4830-3
13,00 €

Zum Produkt
Das Freundebuch mit dem Fluch Neu
Thorsten Berger, Jens Schumacher

Das Freundebuch mit dem Fluch

Verflucht lustiges Freundealbum für Fans von "Das Buch mit dem Fluch"!

Dieses Freundebuch ist anders als alle gewöhnlichen Freudebücher! Zwischen seinen Seiten ist ein kleiner…

GTIN: 4014489128045
10,00 €

Zum Produkt
Hella Pfefferkessel Neu
Britta Sabbag, Alexandra Helm

Hella Pfefferkessel

Eine Geschichte um Freundschaft, Anderssein und Dazugehören für Jungen und Mädchen ab 6 Jahren  
Ein spannendes, lustiges und mitreißendes Abenteuer für Jungs und Mädchen. Dieses…

ISBN: 978-3-8458-5051-1
10,99 €

Zum Produkt
Mein cooles leuchtendes Kritzkratz-Buch Neu

Mein cooles leuchtendes Kritzkratz-Buch

Mit starken Leucht-Effekten

Kritzkratz mit coolem Leucht-Effekt!
Hier warten 18 Kratzseiten darauf, von dir freigekratzt zu werden. Und das Coolste: 9 davon sind mit einer Farbe beschichtet, die im Dunkeln…

ISBN: 978-3-8458-5059-7
12,00 €

Zum Produkt
Der Junge, der die Welt verschwinden ließ Neu
Ben Miller, Daniela Jaglenka Terrazzini, Leena Flegler

Der Junge, der die Welt verschwinden ließ

Warmherziges Kinderbuch voller Fantasie, Magie und Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 8 Jahren

Diese spannende Geschichte eignet sich für Jungs und Mädchen ab der 2. oder 3.…

ISBN: 978-3-8458-5047-4
13,00 €

Zum Produkt
Das zaubernde Klassenzimmer – Schulfest statt Mathetest Neu
Tina Zang, Sandra Reckers

Das zaubernde Klassenzimmer – Schulfest statt Mathetest

Magisches Schulabenteuer für Kinder ab 8 Jahren 
Die lustigen Abenteuer von Felix, Meryem und ihren Freunden sind ein großer Lesespaß und ein ideales Geschenk für Mädchen und…

ISBN: 978-3-8458-4889-1
10,99 €

Zum Produkt
Das zaubernde Klassenzimmer – Schulfest statt Mathetest Neu
Tina Zang, Sandra Reckers

Das zaubernde Klassenzimmer – Schulfest statt Mathetest

Magisches Schulabenteuer für Kinder ab 8 Jahren 
Die lustigen Abenteuer von Felix, Meryem und ihren Freunden sind ein großer Lesespaß und ein ideales Geschenk für Mädchen und…

ISBN: 978-3-8458-4512-8
13,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Antje Kuhlmeier, Marek Bláha

Jonas und der Zauber-Umhang – Die geheime Schatzkarte

Witziges Kinderbuch für Jungen und Mädchen ab 7 Jahren  
Die lustigen Geschichten über Jonas und seinen magischen Zauber-Umhang eignen sich perfekt zum Lesenlernen und sind ein…

ISBN: 978-3-8458-4592-0
10,00 €

Zum Produkt
Shannon Messenger, Doris Attwood

Keeper of the Lost Cities – Die Flut

Keeper of the Lost Cities. Die Flut 
Ein episches Fantasy-Abenteuer der preisgekrönten Bestsellerautorin Shannon Messenger. Die fantastische Reihe um Elfen, Freundschaft und…

ISBN: 978-3-8458-4643-9
14,99 €

Zum Produkt
Barbara Iland-Olschewski, Timo Grubing

Sea Monsters – Bitte nicht füttern!

Ein spannendes Kinderbuch über Mut, Abenteuer und eine ganz besondere Freundschaft  
Diese aufregende Serie über fantastische Meeresungeheuer begeistert Jungen und Mädchen ab 9…

ISBN: 978-3-8458-4888-4
10,99 €

Zum Produkt
Barbara Iland-Olschewski, Timo Grubing

Sea Monsters – Bitte nicht füttern!

Ein spannendes Kinderbuch über Mut, Abenteuer und eine ganz besondere Freundschaft  
Diese aufregende Serie über fantastische Meeresungeheuer begeistert Jungen und Mädchen ab 9…

ISBN: 978-3-8458-4064-2
13,00 €

Zum Produkt
Shannon Messenger, Doris Attwood

Keeper of the Lost Cities – Das Tor

Keeper of the Lost Cities. Das Tor  
Ein episches Fantasy-Abenteuer der preisgekrönten Bestsellerautorin Shannon Messenger. Die fantastische Reihe um Elfen, Freundschaft und…

ISBN: 978-3-8458-4642-2
14,99 €

Zum Produkt
Max von Thun, Marta Balmaseda

Der Sternenmann und die furchtlose Prinzessin Luna (Pappbilderbuch)

Eine magische Abenteuergeschichte über Freundschaft, Zusammenhalt und die Kraft der Liebe

Auf einem winzig kleinen Planeten, in einer weit entfernten Galaxie, lebt der…

ISBN: 978-3-8458-4672-9
12,00 €

Zum Produkt
Josef Schau

Minecraft – Dinosaurier

Anleitung für 13 coole Dinos

Bau dir deinen eignen Dino!
Ob Allosaurus, Stegosaurus, Pterodaktylus oder T-Rex – dieses Minecraft-Handbuch macht dich zum Dino-Experten! Du lernst, wie du die…

ISBN: 978-3-8458-4901-0
10,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Christine Spindler

Wie man 13 wird und die Nerven behält

Ein aufregender und witziger Roman über das Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Mein Lotta-Leben“ . Markus'…

ISBN: 978-3-8458-4478-7
13,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina

Wie man 13 wird und überlebt – Mein Kritzel-Freundebuch

Das Freundebuch zur Bestseller-Reihe

Achtung! Das ist kein normales Freundebuch!

Dieses Buch ist, was IHR daraus macht. Denn hier heißt es: kritzeln, kratzeln, krakeln, krickeln, malen, kleben, zeichnen und pinseln…

GTIN: 4014489128885
10,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man im Chaos überlebt

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Archie und Miranda sorgen…

ISBN: 978-3-8458-4548-7
12,00 €

Zum Produkt

Alle meine Freunde – Einhorn

mit über 300 Stickern

Zur Erinnerung an deine Freunde

Dieses trendige Freundebuch ab 3 Jahren mit über 300 Stickern bietet viel Platz für alle deine Freunde. Der zusätzliche Geburtstagskalender…

GTIN: 4014489127659
12,00 €

Zum Produkt
Heiko Wolz

Falcon Peak – Mächte des Sturms

Ein spannendes Fantasyabenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren 
Die mystische Fantasyreihe über einen jungen Gestaltwandler begeistert Kinder und auch Erwachsene. Ein ideales…

ISBN: 978-3-8458-4892-1
12,99 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Antje Kuhlmeier, Marek Bláha

Jonas und der Zauber-Umhang – Hilfe, Bruder verhext!

Witziges Kinderbuch für Jungen und Mädchen ab 7 Jahren   
Die lustigen Geschichten über Jonas und seinen magischen Zauber-Umhang sorgen für einen spannenden Lesestart! Sie sind…

ISBN: 978-3-8458-4591-3
10,00 €

Zum Produkt
Shannon Messenger, Doris Attwood

Keeper of the Lost Cities – Der Verrat

Keeper of the Lost Cities. Der Verrat 
Ein episches Fantasy-Abenteuer der preisgekrönten Bestsellerautorin Shannon Messenger. Die fantastische Reihe um Elfen, Freundschaft und…

ISBN: 978-3-8458-4641-5
14,99 €

Zum Produkt
Laura Sommer

Meine Freunde – Meerjungfrauen

Zur Erinnerung an deine liebsten Freunde und Freundinnen

Das ideale Freundebuch für Fans von Meerjungfrauen, Unterwasserwelten, Fantasy und Co.: Alle deine Freunde aus Schule,…

GTIN: 4014489128892
10,00 €

Zum Produkt
Tobias Goldfarb, Maximilian Meinzold

Octavia, Tochter Roms – Gefahr in Germanien

Action und Abenteuer im antiken Rom und in Germanien. Für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren

Ein spannendes Kinderbuch von Tobias Goldfarb entführt junge Leserinnen und Leser ins…

ISBN: 978-3-8458-4886-0
11,99 €

Zum Produkt
Tobias Goldfarb, Maximilian Meinzold

Octavia, Tochter Roms – Gefahr in Germanien

Action und Abenteuer im antiken Rom und in Germanien. Für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren

Ein spannendes Kinderbuch von Tobias Goldfarb entführt junge Leserinnen und Leser ins…

ISBN: 978-3-8458-4410-7
14,00 €

Zum Produkt

Ergebnisse 1 - 25 von 73

Ergebnisse pro Seite 10 15 25

Kinderbücher von arsEdition

Das Kinderbuchprogramm von arsEdition zeichnet sich durch ein großes Facettenreichtum aus. Die verschiedenen Kinderbücher sind in die Bereiche Bilderbuch, Kinderliteratur, Kinderbeschäftigung und Kindersachbuch unterteilt und bieten verschiedenste, speziell auf das Alter und die Lesestufe des Kindes zugeschnittene Themen an.

Für die Kleinsten: Unsere Bilderbücher

Unsere Bilderbücher vermitteln zeitlose Werte kindnah und auf Augenhöhe.  Zusammen mit namenhaften Autor:innen und preisgekrönten Illustrator:innen entwickeln wir nicht nur Bilderbücher, sondern Wegbegleiter, die in keinem Kinderzimmer fehlen dürfen. Tauche gemeinsam mit deinem Kind ein in kleine und große Abenteuer und lasst euch von zauberhaften Charakteren, wie der kleinen Hummel Bommel oder dem Sternenmann in neue Welten entführen.

Kinderliteratur – von Erstleser:innen bis zum Pre-Teen

Spannende Abenteuer, fantastische Welten und lustig-chaotische Alltagsgeschichten: All das gibt’s in der Kinderliteratur mit unserem altersgerechten Lesefutter für Mädchen und Jungs. Beliebte Charaktere, wie die Ziemlich besten Schwestern, Lasse und die Tiergeister AG sorgen dafür, dass bei uns alle auf ihre Kosten kommen: Egal, ob Erstleser:innen oder schon Pre-Teen.

Kinderbeschäftigung: Zum jederzeit direkt Loslegen!

Für alle Kinder von 2-10 Jahren deckt arsEdition die ganze Bandbreite der Beschäftigung ab. Hier wird gemalt, gespielt, gestickert, gebastelt und gerätselt. Mit vielen Ideen, praktischen Anleitungen, Tipps und Tricks sowie Vorlagen unterstützen wir Kinder dabei, der eigenen Kreativität freien Lauf zu lassen.

Kindersachbuch:

Wissen kann richtig Spaß machen – das zeigen die Kindersachbücher von arsEdition mit jeder aufgeschlagenen Seite. Denn hier werden wissenswerte Inhalte altersgerecht aufbereitet und vermittelt: zahlreiche anschauliche Bilder und Zeichnungen, Sachinformationen, praktische Tests und Tipps machen auch komplexe Zusammenhänge sehr einfach nachvollziehbar.

Lasst euch von unseren Kinderbüchern begeistern!