Kinderbücher - Spielen, Lesen, Lachen für Kinder von 0-12 Jahren!

Kinderbücher von arsEdition bringen Freude...

Und das in jeder Entwicklungsphase eines Kindes:  von farbenfrohen Pappe- und Bilderbüchern für die Kleinsten über Freundealben als treue Begleiter durch die Kindergarten- und Schulzeit bis hin zu Kreativ-, Rätsel- und Lernbüchern sowie unterhaltsamen Leseabenteuern und Sachbüchern für 6 -12-Jährige.  Mit großer Hingabe zum Detail möchten wir mit unseren Kinderbüchern so von Beginn an die Liebe der Kleinsten zu Büchern wecken.

Alben

Alben

Für eine fröhliche Kindergarten- und Schulzeit.

Ausgewählte Kinderbücher
Ihre Einschränkungen:
Schäm dich (nicht)! Neu
Christine Paxmann, Heidemarie Brosche

Schäm dich (nicht)!

Ein Guide durch die guten und weniger guten Seiten der Scham

Ein Buch über ein Gefühl, das jeder seit frühester Kindheit kennt: die SchamSchämen ist eines der frühesten Gefühle, das Kinder haben. Immer noch fällt heute der Satz: „Schäm…

ISBN: 978-3-8458-4299-8
10,00 €

Zum Produkt
Sind wir zu viele? Neu
Nancy Dickmann, Andreas Jäger

Sind wir zu viele?

Wie die Welt zusammenwächst

Die Veränderungen auf der Erde durch die Globalisierung, das Bevölkerungswachstum und den Klimawandel sind überall zu spüren!Immer mehr Menschen auf der Erde, die…

ISBN: 978-3-8458-4270-7
15,00 €

Zum Produkt
Wie du die Welt verändern kannst Neu
Sarah Welk, Dunja Schnabel

Wie du die Welt verändern kannst

Ob Familie, Schule oder das ganze Land - so funktioniert Demokratie

Kinder können viel mehr verändern in der Welt, als sie vielleicht denken!Was ist Demokratie? Wie funktioniert die genau? Und was können Kinder in ihrem Alltag und in der Politik…

ISBN: 978-3-8458-3921-9
15,00 €

Zum Produkt
Wie man seine Eltern richtig groß rausbringt Neu
Pete Johnson, Christine Spindler, Thorsten Saleina

Wie man seine Eltern richtig groß rausbringt

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3422-1
12,00 €

Zum Produkt
Vashti Hardy, Doris Attwood, Frauke Schneider

Das Wolkenschiff - Die Legende vom Feuervogel

Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren  Die fantastische Kinderbuchreihe der britischen Autorin Vashti Hardy begeistert abenteuerlustige Leserinnen und Leser. Ein…

ISBN: 978-3-8458-4273-8
15,00 €

Zum Produkt
David Edmonds, Bertie Fraser, Henriette Zeltner-Shane

Undercover Robot - Mein erstes Jahr als Mensch

Von Robotern, Mitschülern und anderen seltsamen Wesen Ein Kinderbuch über Schule, Familie und Freundschaft für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren.     Ein Roboter (heimlich!) in der…

ISBN: 978-3-8458-3965-3
15,00 €

Zum Produkt
Heiko Wolz, Frauke Schneider

Falcon Peak - Wächter der Lüfte

Ein spannendes Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren Der Auftakt der mystischen Fantasy-Reihe begeistert Kinder und auch Erwachsene. Ein ideales Geschenk für Fans…

ISBN: 978-3-8458-3686-7
15,00 €

Zum Produkt
Liz Flavell, Antje Kuhlmeier

Alles voll normal!

1000 Fakten über die Pubertät

Ein witziges und lockeres Buch über die Pubertät!Da müssen alle durch, aber wenn man drinsteckt, ist es ganz schön schwierig, aufregend, verunsichernd ... Diese Buch bietet auf…

ISBN: 978-3-8458-3973-8
9,99 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Christine Spindler

Wie man mit seinen verrückten Eltern fertig wird

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3945-5
12,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man seine Eltern erzieht

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3943-1
12,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Christine Spindler

Wie man seine peinlichen Eltern erträgt

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3944-8
12,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Christine Spindler

Wie man seinen Eltern das Internet erklärt

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3946-2
12,00 €

Zum Produkt
Joël Tan

Monsoon - Herzen im Galopp

Wind in der Mähne und Glück im Herzen Endlich Ferien! Lisann, Mira und Monsoon sind wieder zurück auf dem Falbenhof. Vor ihnen liegen wundervolle Tage voll endloser Ausritte im…

ISBN: 978-3-8458-3300-2
12,99 €

Zum Produkt
Carlyn Beccia, Andreas Jäger

Monster und andere schaurige Kreaturen

Das große Buch der MonsterEinige von ihnen torkeln aus Laboren heraus, andere terrorisieren ganze Städte und wieder andere wollen dein Gehirn fressen oder dein Blut trinken!…

ISBN: 978-3-8458-3953-0
20,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Christine Spindler

Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum…

ISBN: 978-3-8458-3842-7
12,00 €

Zum Produkt
Catherine Wilkins, Christine Spindler

Perfekt kann ich auch, bringt aber nix!

Ein lustiger Kinderroman für starke Mädchen und Jungs ab 10 Jahren Das neue Kinderbuch der britischen Bestsellerautorin Catherine Wilkins ist der perfekte Lesestoff für angehende…

ISBN: 978-3-8458-3403-0
12,00 €

Zum Produkt
Caroline Lawrence, Maximilian Meinzold, A. M. Grünewald

Roman Quest - Entscheidung in Rom

Ein spannendes Abenteuer aus dem römischen Reich für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren Das Kinderbuch der britischen Bestsellerautorin Caroline Lawrence entführt die jungen…

ISBN: 978-3-8458-3639-3
15,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man 13 wird und die Welt rettet

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum…

ISBN: 978-3-8458-3841-0
12,00 €

Zum Produkt
Max Brallier, Kai Kilian, Douglas Holgate

Jack, der Monsterschreck, und der König der Albträume

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und…

ISBN: 978-3-8458-3657-7
12,99 €

Zum Produkt
Annette Maas, Miro Poferl

Mein weit gereister Erdbeerjoghurt

Wie unsere Ernährung die Umwelt beeinflusst

1,7 Erden Jeden Tag greifen wir selbstverständlich in unseren Kühlschrank, gehen regelmäßig in den Supermarkt und kaufen uns, vorauf wir Lust haben. Ernährung steht aber nicht…

ISBN: 978-3-8458-3447-4
15,00 €

Zum Produkt
Joël Tan

Monsoon - Wind in der Mähne

Pferde, Freundschaft und Freiheit – alles, was das Herz begehrt!Ein wunderschönes Pferdeabenteuer für Mädchen und Jungs ab 10 Jahren. Der erste Band der neuen Reihe von…

ISBN: 978-3-8458-3299-9
12,99 €

Zum Produkt
Stella Caldwell, Antje Kuhlmeier

Power Kids

25 junge Weltveränderer

Make a change   Denken Sie, Kinder können die Welt nicht beeinflussen? Dieses Buch wird Ihnen das Gegenteil beweisen. Treffen Sie 25 junge Menschen, die sich für das einsetzen,…

ISBN: 978-3-8458-3766-6
16,99 €

Zum Produkt
Max Brallier, Kai Kilian, Douglas Holgate

Jack, der Monsterschreck, und die Zombie-Party

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und…

ISBN: 978-3-8458-3656-0
12,99 €

Zum Produkt
Sarah Welk, Dunja Schnabel

Tagesschau und Co. - Wie Sender und Redaktionen Nachrichten machen

Wie werden eigentlich die Nachrichten ausgewählt und gemacht, die wir täglich sehen und hören?Den ganzen Tag über passieren überall auf der Welt Abertausende von interessanten…

ISBN: 978-3-8458-3240-1
15,00 €

Zum Produkt
Vashti Hardy, Doris Attwood, Frauke Schneider

Das Wolkenschiff - Aufbruch nach Südpolaris

Fantasy-Abenteuer für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren Das fantastische Kinderbuch der britischen Autorin Vashti Hardy begeistert abenteuerlustige Leserinnen und Leser. Ein Roman…

ISBN: 978-3-8458-3032-2
15,00 €

Zum Produkt

Ergebnisse 1 - 25 von 38

Ergebnisse pro Seite 10 15 25

Kinderbücher von arsEdition

Das Kinderbuchprogramm von arsEdition zeichnet sich durch ein großes Facettenreichtum aus. Die verschiedenen Kinderbücher sind in die Bereiche Bilderbuch, Kinderliteratur, Kinderbeschäftigung und Kindersachbuch unterteilt und bieten verschiedenste, speziell auf das Alter und die Lesestufe des Kindes zugeschnittene Themen an.

Für die Kleinsten: Unsere Bilderbücher

Unsere Bilderbücher vermitteln zeitlose Werte kindnah und auf Augenhöhe.  Zusammen mit namenhaften Autoren und preisgekrönten Illustratoren entwickeln wir für Sie nicht nur Bilderbücher, sondern Wegbegleiter, die in keinem Kinderzimmer fehlen dürfen. Tauchen Sie also gemeinsam mit Ihrem Kind ein in kleine und große Abenteuer und lassen Sie sich von zauberhaften Charakteren, wie der kleinen Hummel Bommel oder dem Sternenmann in neue Welten entführen.

Kinderliteratur – vom Erstleser bis zum Pre-Teen

Spannende Abenteuer, fantastische Welten und lustig-chaotische Alltagsgeschichten: All das gibt’s in der Kinderliteratur mit unserem altersgerechten Lesefutter für Mädchen und Jungs. Beliebte Charaktere, wie die Ziemlich besten Schwestern, Lasse und die Tiergeister AG sorgen dafür, dass bei uns alle auf ihre Kosten kommen: Egal, ob Erstleser/in oder schon Pre-Teen.

Kinderbeschäftigung: Zum jederzeit direkt Loslegen!

Für alle Kinder von 2-10 Jahren deckt arsEdition die ganze Bandbreite der Beschäftigung ab. Hier wird gemalt, gespielt, gestickert, gebastelt und gerätselt. Mit vielen Ideen, praktischen Anleitungen, Tipps und Tricks sowie Vorlagen unterstützen wir Kinder dabei, der eigenen Kreativität freien Lauf zu lassen.

Kindersachbuch:

Wissen kann richtig Spaß machen – das zeigen die Kindersachbücher von arsEdition mit jeder aufgeschlagenen Seite. Denn hier werden wissenswerte Inhalte altersgerecht aufbereitet und vermittelt: zahlreiche anschauliche Bilder und Zeichnungen, Sachinformationen, praktische Tests und Tipps machen auch komplexe Zusammenhänge sehr einfach nachvollziehbar.

Lassen Sie sich von unseren Kinderbüchern begeistern!