Kinderbücher - Spielen, Lesen, Lachen für Kinder von 0-12 Jahren!

Kinderbücher von arsEdition bringen Freude...

Und das in jeder Entwicklungsphase eines Kindes:  von farbenfrohen Pappe- und Bilderbüchern für die Kleinsten über Freundealben als treue Begleiter durch die Kindergarten- und Schulzeit bis hin zu Kreativ-, Rätsel- und Lernbüchern sowie unterhaltsamen Leseabenteuern und Sachbüchern für 6 -12-Jährige.  Mit großer Hingabe zum Detail möchten wir mit unseren Kinderbüchern so von Beginn an die Liebe der Kleinsten zu Büchern wecken.

Alben

Alben

Für eine fröhliche Kindergarten- und Schulzeit.

Ausgewählte Kinderbücher
100 Sachen, die Geschichte machten Neu
Patrick Henßler

100 Sachen, die Geschichte machten

Von der Bronzeaxt bis zum Smartphone

Die Welt erklärt mit 100 SachenWarum hat ein Faustkeil den Menschen entscheidend vorangebracht und welche Rolle spielt der Schiffscontainer im heutigen Leben? In diesem Buch wird…

ISBN: 978-3-8458-4513-5
20,00 €

Zum Produkt
Schäm dich (nicht)! Neu
Christine Paxmann, Heidemarie Brosche

Schäm dich (nicht)!

Ein Guide durch die guten und weniger guten Seiten der Scham

Ein Buch über ein Gefühl, das jeder seit frühester Kindheit kennt: die SchamSchämen ist eines der frühesten Gefühle, das Kinder haben. Immer noch fällt heute der Satz: „Schäm…

ISBN: 978-3-8458-4299-8
10,00 €

Zum Produkt
Sind wir zu viele? Neu
Nancy Dickmann, Andreas Jäger

Sind wir zu viele?

Wie die Welt zusammenwächst

Die Veränderungen auf der Erde durch die Globalisierung, das Bevölkerungswachstum und den Klimawandel sind überall zu spüren!Immer mehr Menschen auf der Erde, die…

ISBN: 978-3-8458-4270-7
15,00 €

Zum Produkt
Wie du die Welt verändern kannst Neu
Sarah Welk, Dunja Schnabel

Wie du die Welt verändern kannst

Ob Familie, Schule oder das ganze Land - so funktioniert Demokratie

Kinder können viel mehr verändern in der Welt, als sie vielleicht denken!Was ist Demokratie? Wie funktioniert die genau? Und was können Kinder in ihrem Alltag und in der Politik…

ISBN: 978-3-8458-3921-9
15,00 €

Zum Produkt
Wie man seine Eltern richtig groß rausbringt Neu
Pete Johnson, Christine Spindler, Thorsten Saleina

Wie man seine Eltern richtig groß rausbringt

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3422-1
12,00 €

Zum Produkt
Wie man seine Eltern sinnvoll beschäftigt Neu
Pete Johnson, Christine Spindler, Thorsten Saleina

Wie man seine Eltern sinnvoll beschäftigt

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Tom Gates“. Luis bringt nicht nur…

ISBN: 978-3-8458-3947-9
12,00 €

Zum Produkt
Lydia Hauenschild

For Boys only

Was Jungs wissen wollen

Reine Jungssache! Für Mädchen gilt hier: Finger weg! Was Jungs wissen wollen, wird ohne Umschweife auf den Punkt gebracht. Veränderungen des Körpers, Sex, Schulprobleme, Stress…

ISBN: 978-3-8458-2854-1
10,00 €

Zum Produkt
Lydia Hauenschild

Ich bin, wie ich bin

Vom Glück, du selbst zu sein und dich wohlzufühlen

Vom Glück, du selbst zu sein! Niemand fühlt sich wohl, wenn er nicht so sein darf, wie er ist. Entdecke, wie du dich in deiner eigenen Haut wohlfühlst, wie du am besten mit…

ISBN: 978-3-8458-2068-2
9,99 €

Zum Produkt
Birgitta Behr

Susi, die Enkelin von Haus Nummer 4

... und die Zeit der versteckten Judensterne

Ein berührendes Buch über die wahre Geschichte eines jüdischen Mädchens im Zweiten Weltkrieg, das sich jahrelang vor den Nazis verstecken musste und - dank der Hilfe von…

ISBN: 978-3-8458-1525-1
15,00 €

Zum Produkt

Ergebnisse 1 - 9 von 9

Ergebnisse pro Seite 10 15 25

Kinderbücher von arsEdition

Das Kinderbuchprogramm von arsEdition zeichnet sich durch ein großes Facettenreichtum aus. Die verschiedenen Kinderbücher sind in die Bereiche Bilderbuch, Kinderliteratur, Kinderbeschäftigung und Kindersachbuch unterteilt und bieten verschiedenste, speziell auf das Alter und die Lesestufe des Kindes zugeschnittene Themen an.

Für die Kleinsten: Unsere Bilderbücher

Unsere Bilderbücher vermitteln zeitlose Werte kindnah und auf Augenhöhe.  Zusammen mit namenhaften Autoren und preisgekrönten Illustratoren entwickeln wir für Sie nicht nur Bilderbücher, sondern Wegbegleiter, die in keinem Kinderzimmer fehlen dürfen. Tauchen Sie also gemeinsam mit Ihrem Kind ein in kleine und große Abenteuer und lassen Sie sich von zauberhaften Charakteren, wie der kleinen Hummel Bommel oder dem Sternenmann in neue Welten entführen.

Kinderliteratur – vom Erstleser bis zum Pre-Teen

Spannende Abenteuer, fantastische Welten und lustig-chaotische Alltagsgeschichten: All das gibt’s in der Kinderliteratur mit unserem altersgerechten Lesefutter für Mädchen und Jungs. Beliebte Charaktere, wie die Ziemlich besten Schwestern, Lasse und die Tiergeister AG sorgen dafür, dass bei uns alle auf ihre Kosten kommen: Egal, ob Erstleser/in oder schon Pre-Teen.

Kinderbeschäftigung: Zum jederzeit direkt Loslegen!

Für alle Kinder von 2-10 Jahren deckt arsEdition die ganze Bandbreite der Beschäftigung ab. Hier wird gemalt, gespielt, gestickert, gebastelt und gerätselt. Mit vielen Ideen, praktischen Anleitungen, Tipps und Tricks sowie Vorlagen unterstützen wir Kinder dabei, der eigenen Kreativität freien Lauf zu lassen.

Kindersachbuch:

Wissen kann richtig Spaß machen – das zeigen die Kindersachbücher von arsEdition mit jeder aufgeschlagenen Seite. Denn hier werden wissenswerte Inhalte altersgerecht aufbereitet und vermittelt: zahlreiche anschauliche Bilder und Zeichnungen, Sachinformationen, praktische Tests und Tipps machen auch komplexe Zusammenhänge sehr einfach nachvollziehbar.

Lassen Sie sich von unseren Kinderbüchern begeistern!