Kinderbücher - Spielen, Lesen, Lachen für Kinder von 0-12 Jahren!

Alben

Alben

Für eine fröhliche Kindergarten- und Schulzeit.

Ausgewählte Kinderbücher

Kinderbücher von arsEdition bringen Freude – und das in jeder Entwicklungsphase eines Kindes:  von farbenfrohen Pappe- und Bilderbüchern für die Kleinsten über Freundealben als treue Begleiter durch die Kindergarten- und Schulzeit bis hin zu Kreativ-, Rätsel- und Lernbüchern sowie unterhaltsamen Leseabenteuern und Sachbüchern für 6 -12-Jährige.  Mit großer Hingabe zum Detail möchten wir so von Beginn an die Liebe der Kleinsten zu Büchern wecken.

Ihre Einschränkungen:
Jack, der Monsterschreck, und der König der Albträume Neu
Max Brallier, Kai Kilian, Douglas Holgate

Jack, der Monsterschreck, und der König der Albträume

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und...

ISBN: 978-3-8458-3657-7
12,99 €

Zum Produkt
Jack, der Monsterschreck, und die Zombie-Party Neu
Max Brallier, Kai Kilian, Douglas Holgate

Jack, der Monsterschreck, und die Zombie-Party

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und...

ISBN: 978-3-8458-3656-0
12,99 €

Zum Produkt
Die Wolf-Gäng - Das Buch zum Film Neu
Wolfgang Hohlbein, Marc Hillefeld

Die Wolf-Gäng - Das Buch zum Film

Das perfekte Geschenk für Fantasyfans Ein spannender Fantasyroman für Mädchen und Jungen ab 10 Jahren, von Bestsellerautor Wolfgang Hohlbein. Die Wolf-Gäng erobert die Leinwände!...

ISBN: 978-3-8458-3812-0
7,99 €

Zum Produkt
Die Wolf-Gäng - Das Buch zum Film Neu
Wolfgang Hohlbein, Marc Hillefeld

Die Wolf-Gäng - Das Buch zum Film

Das perfekte Geschenk für Fantasyfans Ein spannender Fantasyroman für Mädchen und Jungen ab 10 Jahren, von Bestsellerautor Wolfgang Hohlbein. Die Wolf-Gäng erobert die Leinwände!...

ISBN: 978-3-8458-3498-6
10,00 €

Zum Produkt
100 Sachen, die Geschichte machten Neu
Patrick Henßler

100 Sachen, die Geschichte machten

Von der Bronzeaxt bis zum Roboter

Die Welt erklärt mit 100 SachenWarum hat ein Faustkeil den Menschen entscheidend vorangebracht und welche Rolle spielt der Schiffscontainer im heutigen Leben? In diesem Buch wird...

ISBN: 978-3-8458-3192-3
20,00 €

Zum Produkt
Jack, der Monsterschreck, und die Zombie-Apokalypse Neu
Max Brallier, Kai Kilian, Douglas Holgate

Jack, der Monsterschreck, und die Zombie-Apokalypse

Ein Netflix-Original

Die Comic-Romane zum Netflix-Original! »Furchtbar lustig! Sorgt für großen Nervenkitzel und noch größere Lacher!« Jeff Kinney, Autor von »Gregs Tagebuch« Spannung, Spaß und...

ISBN: 978-3-8458-3655-3
12,99 €

Zum Produkt
Juliane Breinl

Mein Mauerfall

Von der Teilung Deutschlands bis heute

Der Mauerfall am 9. November 1989 jährt sich 2019 zum 30. Mal!Im November 1989 hielt Deutschland, ja sogar die ganze Welt den Atem an: Nach gut 40 Jahren DDR-Geschichte wurde die...

ISBN: 978-3-8458-3191-6
15,00 €

Zum Produkt
Caroline Lawrence, Maximilian Meinzold, A. M. Grünewald

Roman Quest - Im Bann der Druiden

Ein spannendes Abenteuer aus dem römischen Reich für Jungen und Mädchen ab 10 JahrenDas neue Abenteuer der britischen Bestseller-Autorin Caroline Lawrence ist der zweite Band der...

ISBN: 978-3-8458-2781-0
15,00 €

Zum Produkt
Caroline Lawrence, A. M. Grünewald

Roman Quest - Im Bann der Druiden

Ein spannendes Abenteuer aus dem römischen Reich für Jungen und Mädchen ab 10 JahrenDas neue Abenteuer der britischen Bestseller-Autorin Caroline Lawrence ist der zweite Band der...

ISBN: 978-3-8458-3525-9
12,99 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man 13 wird und überlebt

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als TeenagerDieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum...

ISBN: 978-3-8458-3524-2
7,99 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man 13 wird und überlebt

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als TeenagerDieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum...

ISBN: 978-3-8458-3267-8
10,00 €

Zum Produkt
Caroline Lawrence, Maximilian Meinzold, A. M. Grünewald

Roman Quest - Flucht aus Rom

Ein spannendes Abenteuer aus dem römischen Reich für Jungen und Mädchen ab 10 JahrenDas Abenteuer der britischen Bestseller-Autorin Caroline Lawrence ist der erste Band der...

ISBN: 978-3-8458-3249-4
12,99 €

Zum Produkt
Petra Bachmann, Inka Vigh

Frauenpower made in Europe

Große europäische Frauen im Porträt

Frauenpower made in Europe: Europa hat großartige Frauen! Nicht nur heute – bereits in früheren Zeiten bewiesen sie viel Mut, Fantasie und Durchhaltevermögen. Über 70...

ISBN: 978-3-8458-3031-5
16,00 €

Zum Produkt
Andreas Jäger, Kay Woodward

Power People - Frauen und Männer, die die Welt verändert haben

Was würden sie dir raten?

Manche Menschen geben sich damit zufrieden, das Weltgeschehen als Zuschauer zu verfolgen. Aber es gibt Menschen, die sich damit nicht begnügen wollen: Sie stehen auf und reden...

ISBN: 978-3-8458-3123-7
16,00 €

Zum Produkt
Caroline Lawrence, Maximilian Meinzold, A. M. Grünewald

Roman Quest - Flucht aus Rom

Ein spannendes Abenteuer aus dem römischen Reich für Jungen und Mädchen ab 10 JahrenDas Abenteuer der britischen Bestseller-Autorin Caroline Lawrence ist der erste Band der...

ISBN: 978-3-8458-2780-3
15,00 €

Zum Produkt
Lydia Hauenschild

For Boys only

Was Jungs wissen wollen

Reine Jungssache! Für Mädchen gilt hier: Finger weg! Was Jungs wissen wollen, wird ohne Umschweife auf den Punkt gebracht. Veränderungen des Körpers, Sex, Schulprobleme, Stress...

ISBN: 978-3-8458-2854-1
10,00 €

Zum Produkt
Suzanne Main, Marek Bláha, Christine Spindler

Mist, Oma ist ein Alien (und ich bin schuld)!

Dumm gelaufen: Als Mike das merkwürdige glänzende Ding, das er mithilfe eines Metalldetektors im Garten entdeckt hat, aus Spaß auf seine Oma richtet, verwandelt sich diese in...

ISBN: 978-3-8458-2708-7
10,99 €

Zum Produkt
Andreas Jäger, Kay Woodward

Power Women - Geniale Ideen mutiger Frauen

Was würden sie dir raten?

25 inspirierende Vorbilder für MädchenIn diesem Buch finden sich die wahren Geschichten von 25 Frauen, die die Welt verändert haben. Von Malala Yousafzai über Frida Kahlo bis hin...

ISBN: 978-3-8458-2862-6
16,00 €

Zum Produkt
Cas Lester, Kate Forrester, Christine Spindler

Sprichst du Schokolade?

„Sprichst du Schokolade“ ist ein humorvoll erzähltes Kinderbuch über Zugehörigkeit, Heimat und Identität – und über eine wahre Freundschaft, die alle Barrieren überwindet. Dabei...

ISBN: 978-3-8458-2924-1
10,99 €

Zum Produkt
Frank M. Reifenberg, Fréderic Bertrand

House of Ghosts - Pension des Grauens

Mellis Familie hat mit dem Goldschatz die Schulden bezahlt und wird die alte von Emilie geerbte Villa behalten können. Mama hat die Idee, aus dem alten staubigen Kasten eine...

ISBN: 978-3-8458-2720-9
10,99 €

Zum Produkt
Gill Lewis, Jo Weaver, André Mumot

Der Klang der Freiheit

Ein kleines Boot - Ein Funken Hoffnung - Ein Traum von Freiheit

Eine wunderschön illustrierte poetische Geschichte über die Suche nach Freiheit und Geborgenheit. Eine kleine Gruppe von Menschen, die in einem Boot auf offener See treiben,...

ISBN: 978-3-8458-2601-1
10,00 €

Zum Produkt
Suzanne Main, Marek Bláha, Christine Spindler

Mist, Oma ist ein Alien (und ich bin schuld!)

Dumm gelaufen: Als Mike das merkwürdige glänzende Ding, das er mithilfe eines Metalldetektors im Garten entdeckt hat, aus Spaß auf seine Oma richtet, verwandelt sich diese in...

ISBN: 978-3-8458-2204-4
12,99 €

Zum Produkt
Frank M. Reifenberg, Fréderic Bertrand

House of Ghosts - Der aus der Kälte kam

Ein frostiger Geisterfreund    Viel Zeit, sich über ihr Erbe zu freuen und in der Villa der Urgroßschwiegercousine Emilie anzukommen, bleibt Melli nicht. Die raffgierige...

ISBN: 978-3-8458-2396-6
10,99 €

Zum Produkt
Claire Singer

Maja im Weihnachtschaos

Ein Adventskrimi in 24 Kapiteln

Alle Jahre wieder steht Maja mit ihrer Mum auf dem Künstlerweihnachtsmarkt und verkauft duftende Mandeln in bunt bedruckten Tütchen. Nur dieses Jahr wird der Mandelstand zur ganz...

ISBN: 978-3-8458-2395-9
8,00 €

Zum Produkt
Frank M. Reifenberg, Fréderic Bertrand

House of Ghosts - Der aus der Kälte kam

Ein frostiger Geisterfreund    Viel Zeit, sich über ihr Erbe zu freuen und in der Villa der Urgroßschwiegercousine Emilie anzukommen, bleibt Melli nicht. Die raffgierige...

ISBN: 978-3-8458-1715-6
12,99 €

Zum Produkt

Ergebnisse 1 - 25 von 82

Ergebnisse pro Seite 10 15 25

Kinderbücher von arsEdition

Das Kinderbuchprogramm von arsEdition zeichnet sich durch ein großes Facettenreichtum aus. Die verschiedenen Kinderbücher sind in die Bereiche Bilderbuch, Kinderliteratur, Kinderbeschäftigung und Kindersachbuch unterteilt und bieten verschiedenste, speziell auf das Alter und die Lesestufe des Kindes zugeschnittene Themen an.

Für die Kleinsten: Unsere Bilderbücher

Unsere Bilderbücher vermitteln zeitlose Werte kindnah und auf Augenhöhe.  Zusammen mit namenhaften Autoren und preisgekrönten Illustratoren entwickeln wir für Sie nicht nur Bilderbücher, sondern Wegbegleiter, die in keinem Kinderzimmer fehlen dürfen. Tauchen Sie also gemeinsam mit Ihrem Kind ein in kleine und große Abenteuer und lassen Sie sich von zauberhaften Charakteren, wie der kleinen Hummel Bommel oder dem Sternenmann in neue Welten entführen.

Kinderliteratur – vom Erstleser bis zum Pre-Teen

Spannende Abenteuer, fantastische Welten und lustig-chaotische Alltagsgeschichten: All das gibt’s in der Kinderliteratur mit unserem altersgerechten Lesefutter für Mädchen und Jungs. Beliebte Charaktere, wie die Ziemlich besten Schwestern, Lasse und die Tiergeister AG sorgen dafür, dass bei uns alle auf ihre Kosten kommen: Egal, ob Erstleser/in oder schon Pre-Teen.

Kinderbeschäftigung: Zum jederzeit direkt Loslegen!

Für alle Kinder von 2-10 Jahren deckt arsEdition die ganze Bandbreite der Beschäftigung ab. Hier wird gemalt, gespielt, gestickert, gebastelt und gerätselt. Mit vielen Ideen, praktischen Anleitungen, Tipps und Tricks sowie Vorlagen unterstützen wir Kinder dabei, der eigenen Kreativität freien Lauf zu lassen.

Kindersachbuch:

Wissen kann richtig Spaß machen – das zeigen die Kindersachbücher von arsEdition mit jeder aufgeschlagenen Seite. Denn hier werden wissenswerte Inhalte altersgerecht aufbereitet und vermittelt: zahlreiche anschauliche Bilder und Zeichnungen, Sachinformationen, praktische Tests und Tipps machen auch komplexe Zusammenhänge sehr einfach nachvollziehbar.

Lassen Sie sich von unseren Kinderbüchern begeistern!