Kinderbücher - Spielen, Lesen, Lachen für Kinder von 0-12 Jahren!

Alben

Alben

Für eine fröhliche Kindergarten- und Schulzeit.

Ausgewählte Kinderbücher

Kinderbücher von arsEdition bringen Freude – und das in jeder Entwicklungsphase eines Kindes:  von farbenfrohen Pappe- und Bilderbüchern für die Kleinsten über Freundealben als treue Begleiter durch die Kindergarten- und Schulzeit bis hin zu Kreativ-, Rätsel- und Lernbüchern sowie unterhaltsamen Leseabenteuern und Sachbüchern für 6 -12-Jährige.  Mit großer Hingabe zum Detail möchten wir so von Beginn an die Liebe der Kleinsten zu Büchern wecken.

Ihre Einschränkungen:
Zoë Tucker, Zoe Persico

Greta und die Großen

Inspiriert von Greta Thunbergs Geschichte

Für alle, die zu Hause bleiben: Zeit zum Vorlesen! Aktuell sind Schulen, Kitas und Kindergärten geschlossen. Damit zu Hause keine Langeweile aufkommt, sind Bilderbücher eine...

ISBN: 978-3-8458-3860-1
15,00 €

Zum Produkt
Gebrüder Grimm, Nadia Fabris, Susan Niessen, Ester Tomè

Rotkäppchen

Mit märchenhaften Scherenschnitten

Tauche ein in die Märchenwelt von Rotkäppchen! Wunderschöne Scherenschnitte erwecken das beliebte Märchen der Gebrüder Grimm auf zauberhafte Weise zum Leben und sorgen für...

ISBN: 978-3-8458-3158-9
16,00 €

Zum Produkt
Denitza Gruber

Mein kleines Schieberbuch - Komm, wir spielen!

Komm, spiel mit!Auf fünf Doppelseiten finden sich zahlreiche Gegenstände aus dem Kleinkindalltag wieder. Die liebevollen Illustrationen laden zum gemeinsamen Anschauen ein. Und...

ISBN: 978-3-8458-3163-3
8,00 €

Zum Produkt
Pete Johnson, Thorsten Saleina, Maja von Vogel

Wie man 13 wird und überlebt

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als TeenagerDieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum...

ISBN: 978-3-8458-3267-8
12,00 €

Zum Produkt

Meine Nie-wieder-Langeweile-Tasche für unterwegs

5 x Rätsel-, Spiel- und Stickerspaß

Mit dieser Tasche kommt keine Langeweile auf! Ob lustige Rätsel und Spiele, kunterbunter Stickerspaß oder Ferienmalbuch. Hier ist für jede Gelegenheit etwas dabei.  ...

ISBN: 978-3-8458-3019-3
10,00 €

Zum Produkt

Mein Frühlings-Kritzkratz-Buch

Kreativer Kratzelspaß!Der große Kritzkratz-Spaß für den Frühling: In diesem Buch warten 18 Kratzseiten darauf, dass die kunterbunten und glitzernden Hintergründe entdeckt und mit...

ISBN: 978-3-8458-3011-7
12,00 €

Zum Produkt
Dorothee Haentjes-Holländer

Paul und der Krieg

Als 15-Jähriger im Zweiten Weltkrieg

Paul und der KriegPaul Haentjes, Jahrgang 1927, wird am 15. Februar 1943 zusammen mit seinen Mitschülern aus einer Kölner Oberschule als Luftwaffenhelfer zur Flak – den...

ISBN: 978-3-8458-3030-8
15,00 €

Zum Produkt
Sabine Kraushaar

Meine Kindergarten-Freunde

Zur Erinnerung an die KindergartenzeitDas ideale Freundebuch für kleine Fans von Rittern, Piraten, Fußball, Prinzessinnen, Einhörnern oder Elfen und Feen: Alle...

GTIN: 4014489119883
8,50 €

Zum Produkt
Angelika Penner

Malbuch ab 3 Jahren - Heimische Tiere VE 5

Draußen vor der Türe kannst du viele Tiere beobachten! Hier entdeckst du Rehe und Füchse im Wald, Enten und Reiher am Fluss oder Störche und Mäuse am Feldrand. Mit Buntstiften,...

ISBN: 978-3-8458-2842-8
17,50 €

Zum Produkt
Matthias von Bornstädt, Rolf Vogt

Die drei Magier - Das gestohlene Drachenfeuer

Eine spannende Welt voller magischer Abenteuer für junge Leser ab 8 JahrenIn der bunt illustrierten Kinderbuchreihe "Die drei Magier" erleben drei ganz normale Kinder aufregende...

ISBN: 978-3-8458-1675-3
12,99 €

Zum Produkt

Ergebnisse 1 - 10 von 11

Ergebnisse pro Seite 10 15 25

Kinderbücher von arsEdition

Das Kinderbuchprogramm von arsEdition zeichnet sich durch ein großes Facettenreichtum aus. Die verschiedenen Kinderbücher sind in die Bereiche Bilderbuch, Kinderliteratur, Kinderbeschäftigung und Kindersachbuch unterteilt und bieten verschiedenste, speziell auf das Alter und die Lesestufe des Kindes zugeschnittene Themen an.

Für die Kleinsten: Unsere Bilderbücher

Unsere Bilderbücher vermitteln zeitlose Werte kindnah und auf Augenhöhe.  Zusammen mit namenhaften Autoren und preisgekrönten Illustratoren entwickeln wir für Sie nicht nur Bilderbücher, sondern Wegbegleiter, die in keinem Kinderzimmer fehlen dürfen. Tauchen Sie also gemeinsam mit Ihrem Kind ein in kleine und große Abenteuer und lassen Sie sich von zauberhaften Charakteren, wie der kleinen Hummel Bommel oder dem Sternenmann in neue Welten entführen.

Kinderliteratur – vom Erstleser bis zum Pre-Teen

Spannende Abenteuer, fantastische Welten und lustig-chaotische Alltagsgeschichten: All das gibt’s in der Kinderliteratur mit unserem altersgerechten Lesefutter für Mädchen und Jungs. Beliebte Charaktere, wie die Ziemlich besten Schwestern, Lasse und die Tiergeister AG sorgen dafür, dass bei uns alle auf ihre Kosten kommen: Egal, ob Erstleser/in oder schon Pre-Teen.

Kinderbeschäftigung: Zum jederzeit direkt Loslegen!

Für alle Kinder von 2-10 Jahren deckt arsEdition die ganze Bandbreite der Beschäftigung ab. Hier wird gemalt, gespielt, gestickert, gebastelt und gerätselt. Mit vielen Ideen, praktischen Anleitungen, Tipps und Tricks sowie Vorlagen unterstützen wir Kinder dabei, der eigenen Kreativität freien Lauf zu lassen.

Kindersachbuch:

Wissen kann richtig Spaß machen – das zeigen die Kindersachbücher von arsEdition mit jeder aufgeschlagenen Seite. Denn hier werden wissenswerte Inhalte altersgerecht aufbereitet und vermittelt: zahlreiche anschauliche Bilder und Zeichnungen, Sachinformationen, praktische Tests und Tipps machen auch komplexe Zusammenhänge sehr einfach nachvollziehbar.

Lassen Sie sich von unseren Kinderbüchern begeistern!