Der Auftakt der neuen actionreichen Fantasy-Trilogie wartet auf dich

Das Fantasy-Debüt des Jahres

„Die Chroniken von Lunis. Wächterin des Lichts“ ist der packende Auftakt der Fantasy-Trilogie von Autorin und Gamerin Janelle McCurdy – voller Magie, Action und Abenteuer! Das perfekte Jugendbuch für alle Fans von „Harry Potter“, „Keeper of the Lost Cities“ und „Animox“ ab 10 Jahren

Jetzt am Gewinnspiel teilnehmen!

Du liebst nicht nur Bücher, sondern auch Games? Dann ist unser Hauptpreis genau das Richtige für dich! Beantworte unsere Gewinnspielfrage und gewinne mit etwas Glück das "Kraken Kitty Edition" Gaming-Headset von RAZER oder eins von zehn Fantasy-Buchpaketen! 

Das gibt es zu gewinnen:* 

1 x Gaming Headset "Kraken Kitty Edition"

Besteht aus dem coolen Gaming-Headset von RAZER zusammen mit dem Buch "Die Chroniken von Lunis" und dem Hörbuch von Hörbuch Hamburg.

10 x Buchpaket "Fantasy"

Besteht aus dem Buch und Hörbuch zur Aktion zusammen mit weiteren Büchern über fantastische Abenteuer.

 

*Das Gewinnspiel endet automatisch am 28.02.2022. Der:Die Gewinner:in wird danach ausgelost und per E-Mail benachrichtigt. 

Die Chroniken von Lunis – Wächterin des Lichts

Nimm dich in Acht vor dem König der Finsternis …

Mia ist in Nubis, einer Stadt in völliger Dunkelheit, aufgewachsen. Wie fast alle Städte im Königreich Lunis wurde auch ihre Heimat vom sagenumwobenen König der Finsternis in ewige Nacht gestürzt. Nur mit Hilfe der Umbra, gestaltwandelnden Fabelwesen mit magischen Kräften, können die Bewohner die Finsternis unter Kontrolle halten und die Stadt schützen. Doch dann wird Nubis erneut von den Schergen des Königs angegriffen und Mias Eltern werden gefangen genommen! Mia muss ihre Ängste überwinden und lernen, ihren eigenen Umbra zu zähmen. Nur so hat sie eine Chance, den König der Finsternis zu besiegen und ihre Eltern zu retten. Sollte sie es nicht schaffen, wird sie ihre Familie für immer an die Dunkelheit verlieren …

 

Die Autorin & der Illustrator

Neugierig geworden? Dann kannst du hier in unsere kostenlose Leseprobe reinschnuppern!

Zur Leseprobe

Du lauschst spannenden Geschichten lieber als Hörbuch? Dann schau doch bei unseren Kolleginnen und Kollegen von Hörbuch Hamburg vorbei, dort findest du das exklusive Hörbuch zu "Die Chroniken von Lunis", gelesen von Chantal Busse.

Hier kannst du außerdem schon einmal in eine kleine Kostprobe reinhören:


Weitere Lesetipps für Fantasy-Fans

Noch mehr Lesenachschub findest du auf unserer Lesefutter-Leseprobenseite. Außerdem kommen hier unsere Buchtipps, wenn du noch mehr Fantasy- und Abenteuergeschichten entdecken möchtest.

AuwPagesMeta Collector Pagecollector loadMoreCollector 4 0 "PageTypeStandard" "" "10238,10239,10745,10936,10024,9757,10193,10192,9945,9943,9357" "" "" "" "" "" "" "" "" "" 8 8 11 1 "7" 0 1 png